Votos do utilizador: 0 / 5

Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

Sporting C. Arcozelo já conseguiu apuramento
Após a segunda jornada apenas uma equipa está na segunda fase da Taça Sénior AF Porto, o SC Arcozelo do Grupo VII, que mesmo que seja goleado na última jornada, o confronto direto com uma das duas equipas que o podem alcançar é-lhe favorável, já que venceu as duas equipas.

Depois de na jornada inaugural ter vencido o Miramar nesta jornada venceu a Iniciação S. Roque, e por sua vez o Miramar aplicou a goleada desta jornada ao derrotar a Juventude Matosinhos por 10-1.
O Arcozelo tem ainda muito que esperar para saber quem vai receber nos oitavos de final, pois irá defrontar o primeiro classificado do Grupo 5 e por ser um grupo de cinco equipas ainda nada está definido.
Dando uma volta pelos grupos no Grupo I o Boavista está muito próximo da qualificação ao vencer o seu segundo jogo e pelo mesmo resultado da jornada inaugural (4-0) e diante uma equipa que defrontou na época passada na 2ª Divisão Nacional, o DO Fonte Moura, enquanto o Cem Paus não foi além de um empate na receção ao Jaca. Com estes desfechos Boavista e Cem Paus vão lutar entre si na última jornada a presença nos oitavos de final, com os boavisteiros a partirem em vantagem, bastando para isso o empate, já que ao Cem Paus apenas a vitória interessa.
No Grupo II, com cinco equipas destaca-se a segunda derrota do Sangemil actual detentor da Taça, desta feita diante outra equipa maiata e que tinha folgado na jornada inaugural a Juventude de Águas Santas, e o empate do S. Pedro Fins na visita à Académica de Leça, resultados estes que agradaram por certo à Cohaemato que folgou nesta jornada.
No Grupo III, também com cinco equipas está muito equilibrado, das que já fizeram dois jogos perderam pelo menos um por isso quatro equipas com três pontos e apenas o Retorta que folgou nesta jornada não foi ainda derrotado, coisa que não acontece com o Balantuna que folgou na jornada inaugural perdeu em Rio Moinhos diante o Revela Desafios, e o Estrelas Vasco da Gama perdem na sua deslocação a Lousada.
No Grupo IV, o Barranha tem a vida muito complicada, pois na sua estreia em casa perdeu diante o Mocidade Invicta e já conta com duas derrotas já o portuenses alcançam a primeira vitória após o empate na jornada inaugural diante o Vermoim, e estes no sua estreia caseira em jogos oficiais esta época venceu o Bom Pastor que realizava o seu primeiro jogo depois de folgar na jornada inaugural, a ver isto tudo ficou o Cruzeiro Santana que tem três pontos fruto da vitória conquistada na jornada inaugural.
No Grupo V a Casa do FC Porto de Rio Tinto lidera apesar do empate em Santa Isabel e o Gondomar rectificou o resultado da jornada inaugural e venceu na receção ao Gramidense Infante que entra nesta prova a perder esta jornada folgou o Carvalheiras e apesar disso tem o líder a apenas um ponto.
No Grupo VI que já está de “fora” da Taça é o Bougado após a segunda derrota, agora com o Moinhos, já o Paços de Ferreira deu um grande passo para ficar em primeiro ao golear em casa o Negrelos e mesmo que perca com o Moinhos pode dar para passar caso o Negrelos vença na última jornada o Bougado. As contas neste grupo são fáceis de fazer, se o Paços de Ferreira pontuar segue em frente, se perder e o Negrelos no máximo empatar passa o Moinhos, se perder e o Negrelos vencer as contas finais são a diferença de golos marcados e sofridos entre as três equipas, no entanto o Negrelos só conta para o desempate entre Moinhos e Paços de Ferreira, pois tem uma diferença de golos negativa e o máximo que conseguirá é a segunda posição.
No Grupo VIII, com o Labruge e Mindelo fora do apuramento após novas derrotas, restam Junqueira e Vila e a decisão será mesmo em Santa Cruz do Bispo com o Junqueira a receber o Vila. O Vila entra com vantagem pois necessita apenas do empate, enquanto ao Junqueira só a vitória interessa, porque o Vila tem melhor diferença de golos entre os marcados e sofridos.
No Grupo IX, apenas o Alfa Académico está fora de seguir em frente, depois de nos jogos de ontem terminarem empatados. O S. Sebastião tem vantagem sobre os demais, mas mesmo assim tem de vencer na última jornada, porque apenas pontuar pode não chegar porque pode ficar em igualdade pontual com o Académico Pedras Rubras caso este vença o Alfa Académico e o que ditará será a diferença de golos na vitória dos maiatos.
No Grupo X, o Restauradores Brás Oleiro ao perder em Baguim com o Santa Cruz disse adeus à sua continuidade na Taça, já o Mosteiro ao vencer a Urbanização Areias passou a liderar isolado o Grupo com quatro pontos e ficou apenas a depender dele para seguir em frente mas para isso terá de vencer o Santa Cruz na última jornada, quanto ao Santa Cruz não lhe chega vencer, tem de esperar que a Urbanização Areias pois caso aconteça quem seguirá em frente é o Areias.
No Grupo XI, é muito idêntico ao Grupo VIII, duas equipas (Alfenense e Vila Verde) estão fora da Taça, enquanto Covelas e Estrelas Susanenses vão discutir entre si a passagem aos oitavos finais, com o Covelas a jogar em casa e a ter vantagem em caso de empate.
No Grupo XII, o Modelos já não tem hipóteses de seguir em frente, mas entre os outros três, qualquer um pode chegar aos oitavos de final e caso Escolas de Arreigada vença na receção ao Freamunde e Núcleo de Valongo vá vencer a Modelos, aqui entrará a melhor diferença de golos marcados e sofridos entre as três equipas.
No entanto apenas o Freamunde depende dele para seguir em frente pois se pontuar estará na fase seguinte, já Escolas de Arreigada mesmo vencendo pode não chegar pois dependerá do resultado do Núcleo de Valongo, já os valonguenses terão de vencer e esperar que o Arreigada vença mas que seja uma vitória inferior ou igual à que conseguir diante o Modelos.
No Grupo XIII, as contas são feitas de igual mo ao grupo anterior, Vila Boa do Bispo já sem hipóteses de seguir em frente, Alpendorada depende apenas deles para seguir em sempre, para isso tem de pontuar em Aliviada, o Aliviada tem de vencer e mesmo vencendo esperar que o AD Penafiel no máximo empate e caso o Penafiel só depois de conhecidos os resultados se saberá que pode seguir em frente.
No Grupo XIV, muito idêntico ao Grupo VIII e XI, duas equipas já sabem que não continuam na prova (Luso Académico e Valadares Gaia) e outra duas vão discutir entre si a presença nos oitavos de final, Candal vai receber o Nau Vitória e para além desta benesse basta-lhe o empate, ao Nau Vitória só a vitória interessa.
No Grupo XV, o FC Perafita é a única equipa das cinco que ainda não perdeu e seguem isolados na frente, na perseguição estão Amanhã da Criança que perdeu com o Perafita nesta jornada (jogo que assistimos) e Matosinhos Futsal que venceu na receção do ARDACM e ambos com três pontos e ainda sem pontuar com apenas um jogo estão Santana que folgou esta jornada e ARDACM.
Na próxima jornada o Perafita recebe o ARDACM e em caso de vitória ficará muito próximo dos oitavos de final, mas se perder a ARDACM entrará de novo nas contas para o apuramento, já o Amanhã da Criança vai tentar rectificar o resultado desta jornada ao receber o Santana, numa jornada onde o Matosinhos Futsal folgará.
No Grupo XVI, o Clube Slotcar foi a única das três equipas que realizaram os dois jogos a vencer os mesmos, nesta jornada venceu fora de portas o Tirsense um clube que já realizou dois jogos e conquistou um ponto, mais próximo está o S. Romão que após a derrota na jornada inaugural com o Clube Slotcar, venceu na receção ao estreante JD Meinedo que tinha folgado na jornada inaugural.
GACER folgou esta jornada após o empate na primeira jornada e na próxima deslocasse ao líder que em caso de vitória dá um passo grande para seguir em frente, mas se perder o GACER capitaliza o empate na jornada inaugural e entra nas contas finais, quanto ao Tirsense não pode falhar mais e terá de vencer em Meinedo o Juventude local mas estes quererão por certo vencer o seu primeiro jogo em casa. Nesta jornada folga o FC S. Romão.

Números da Jornada – Total de Jogos: 32
Golos:
Visitados: 104
Visitantes: 83
Total: 187
Vitórias e Empates:
Visitados: 17
Visitantes: 10
Empates: 5
Maior Vitória:
Como visitado:
* A. Miramar Império Vs GD Juventude Matosinhos SC: 10-1
Como visitante:
* SC Luso Académico Vs CD Candal: 2-7

Não possuí direitos para inserir comentários

Futsal Porto Distrital

Copyright © 2016. All Rights Reserved.