Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

Entre sexta e domingo foram adiados dezoito jogos devido à humidade
Neste fim-de-semana de 09 a 11/11/2018 foram adiados dezoito jogos em quase todos os escalões, escapando apenas os campeonatos femininos.

Na sexta-feira apenas um jogo adiado, no sábado foram três, mas este domingo foram catorze jogos.
Três jogos ainda deram o pontapé de saída mas foram interrompidos no decorrer do mesmo, os restantes não chegaram a iniciar.
Os jogos interrompidos ou adiados tiveram mais incidência para os pavilhões do concelho de Matosinhos, mais de metade (10 jogos) foram neste concelho à beira mar plantado, divididos por quatro pavilhões, dois Municipais e dois privados, o que faz que este concelho seja aquele que tem os pavilhões menos preparados para quando há uma precipitação mais forte.
Mas infra-estruturas doutros concelhos sofreram também com a chuva, como Gondomar (2 jogos), Trofa (2 jogos), Lousada, Maia, Porto e Valongo, estes últimos com um jogo não realizado.
Os jogos interrompidos ou adiados são os seguintes:
Sénior Divisão D’Elite – 8ª Jornada:
* GDC Cohaemato Vs AM Granja: Adiado
Sénior 1ª Divisão Série 1 – 6ª Jornada
* Aparecida FC Vs ADC Santa Isabel "B": Interrompido ao Intervalo – Resultado: 0-0
Júnior “A” Divisão Honra Série 3 – 6ª Jornada:
* CD José Lopes Vs Arsenal C. Parada: Adiado
Júnior “B” Divisão D’Elite Série 1 – 9ª Jornada:
* A. Académica de Leça Vs AD Modicus Sandim: Interrompido aos 4’ – Resultado: 0-0
Júnior “B” Divisão D’Elite Série 2 – 9ª Jornada:
* Matosinhos Futsal C. Vs CCD Ordem: Adiado
Júnior “B” Divisão Honra Série 1 – 7ª Jornada:
* AR Freixieiro Vs SC Arcozelo/Espaço Auto: Adiado
* Ascenção FC Vs JD Gaia: Adiado
Júnior “C” Divisão Honra Série 1 – 7ª Jornada:
* AR Freixieiro Vs GDCR Água Viva: Adiado
* GDC Cohaemato Vs Ascenção FC: Adiado
* ASCD Bairro do Viso Vs ARCD Junqueira FC: Adiado
Júnior “C” Divisão Honra Série 2 – 7ª Jornada:
* Gramidense Infante FC Vs Maia Futsal Clube: Adiado
Júnior “C” Divisão Honra Série 3 – 7ª Jornada:
* FC S. Romão Vs C. Académico Sangemil: Adiado
Júnior “D” Série 1 – 7ª Jornada:
* GDC Cohaemato Vs Sporting C. Canidelo: Interrompido 10’ – Resultado:0-0
Júnior “D” Série 4 – 7ª Jornada:
* Escola DC Gondomar Vs GDR Retorta: Adiado
Júnior “D” Série 5 – 7ª Jornada:
* GDR Retorta Vs Póvoa Futsal C.: Adiado
Júnior “E” Série 1 – 7ª Jornada:
* GDC Cohaemato Vs Santa Cruz FC: Adiado
* Matosinhos Futsal C. Vs C. Académico Pedras Rubras: Adiado
Júnior “E” Série 3 – 7ª Jornada:
* FC S. Romão Vs Maia Futsal Clube: Adiado