Votos do utilizador: 0 / 5

Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

Torneio com três quadrangulares no fim-de-semana de 09 e 10 de Setembro
Realiza-se no próximo fim-de-semana o Torneio Terra do Brinquedo/Intermarché, organizado pelo Atlético Clube Alfenense no seu Pavilhão Gimnodesportivo situado em Alfena no Concelho de Valongo.

O torneio servirá para a apresentação das três equipas de futsal que militam nos campeonatos Distritais da Associação de Futebol do Porto, Sénior Feminino, Veteranos e Sénior Masculino.
Nas seniores feminino estarão presentes duas equipas do Nacional Feminino, as gondomarense da Escola DC Gondomar e as fafenses da AF Braga GCR Nun’Alvares que se irão encontrar no torneio que será uma espécie de conhecimento das duas equipas para a 1ª jornada do Campeonato Nacional que tem o seu início no final do corrente mês, neste quadrangular para além da equipa da casa que milita na 1ª Divisão Distrital, estará presente o FC Tirsense da 2ª Divisão Distrital.
No quadrangular de Veteranos o AC Alfenense convidou quatro equipas gondomarenses, a Casa do FC Porto de Rio Tinto que irá defrontar o Gondomar Futsal Clube e a JD Gondomar defrontará a equipa da casa na primeira fase.
No quadrangular Sénior estarão representadas as quatro divisões da AF Porto, o AC Alfenense que milita na 1ª Divisão vai defrontar na primeira fase os trofenses do FC S. Romão da 2ª Divisão e os gondomarenses do Gramidense Infante FC da Divisão D’Honra vai defrontar os penafidelenses da Divisão D’Elite (Pró-Nacional) o Revela Desafios AD.
A primeira fase dos quadrangulares realizam-se durante o dia de sábado com início previsto para as 10h00 e a fase de apuramento de terceiro e quarto lugar e as finais realizam-se no domingo com início previsto para as 09h00.
Calendário Feminino:
Sábado (09/09/2017):
Jogo F1 – 10h00: AC Alfenense Vs FC Tirsense:
Jogo F2 – 16h00: Escola DC Gondomar Vs GCR Nun’Alvares:
Domingo (10/09/2017):
Jogo F3 – Ap. 3º e 4º CL – 09h00: Vencido do Jogo F1 Vs Vencido do Jogo F2:
Jogo F4 – FINAL– 15h00: Vencedor do Jogo F1 Vs Vencedor do Jogo F2:

Calendário Veteranos:
Sábado (09/09/2017):
Jogo V1 – 11h00: Casa FC Porto Rio Tinto Vs Gondomar Futsal C.:
Jogo V2 – 17h00: AC Alfenense Vs JD Gondomar:
Domingo (10/09/2017):
Jogo V3 – Ap. 3º e 4º CL – 10h00: Vencido do Jogo V1 Vs Vencido do Jogo V2:
Jogo V4 – FINAL– 16h00: Vencedor do Jogo V1 Vs Vencedor do Jogo V2:

Calendário Seniores:
Sábado (09/09/2017):
Jogo S1 – 15h00: AC Alfenense Vs FC S. Romão:
Jogo S2 – 18h00: Gramidense Infante FC Vs Revela Desafios AD:
Domingo (10/09/2017):
Jogo S3 – Ap. 3º e 4º CL – 11h00: Vencido do Jogo S1 Vs Vencido do Jogo S2:
Jogo S4 – FINAL– 17h00: Vencedor do Jogo S1 Vs Vencedor do Jogo S2:

Não possuí direitos para inserir comentários

Futsal Porto Distrital

Copyright © 2016. All Rights Reserved.