Votos do utilizador: 0 / 5

Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

JD Gondomar em Benjamins e ARR Brás Oleiro em Seniores foram os vencedores
Terminou da melhor forma o torneio de homenagem a Zé Anão, que faleceu recentemente e que muito deu a este clube portuense.

Nos benjamins a JD Gondomar depois de ter vencido no primeiro jogo o Boavista FC pela margem mínima, na final diante a equipa da casa conseguiu a goleada no torneio, também de goleada o Boavista conquistou a terceira posição diante o Ascenção.
Neste escalão foi entregue o único troféu individual que foi escolhido pelo futsal-porto-distrital.com e secundado pelos treinadores das quatro equipas presentes em competição e o troféu de melhor jogador benjamim foi para Guilherme, atleta da JD Gondomar.
Nos seniores na final um encontro entre equipas maiatas e a vitória sorriu aos homens de Águas Santas em detrimento dos homens de Moreira da Maia, um desfecho que manteve o que se tinha passado durante a época que terminou, pois nos três confrontos entre estas duas equipas (2 para o campeonato e 1 para a Taça AF Porto) o Restauradores Brás Oleiro superiorizou-se sempre, ao vencer dois jogos e empatar um diante o Académico de Pedras Rubras, para a atribuição do terceiro e quarto lugar a equipa da casa venceu o Fonte da Moura e alcançou a terceira posição.
Na Cerimónia da entrega de Prémios ainda houve tempo para homenagear a título póstumo Zé Anão, com a entrega da camisola do mesmo à família.
No final dos resultados e classificação fique com a reportagem do torneio de Homenagem a Zé Anão.
SÁBADO (29/07/2017):
16h00: Jogo 1: Benjamins: Iniciação DB S. Roque Vs Ascenção FC: 3-0
17h00: Jogo 2: Benjamins: Boavista FC Vs JD Gondomar: 5-6
18h00: Jogo 3: Seniores: Iniciação DB S. Roque Vs C. Académico PR: 0-3
19h00: Jogo 4: Seniores: DO Fonte Moura Vs AR Brás Oleiro: 1-2
DOMINGO (30/07/2017):
16h00: Jogo 5: Benjamins – 3º e 4º: Ascenção FC Vs Boavista FC: 1-8
17h00: Jogo 6: Benjamins – FINAL: Iniciação DB S. Roque Vs JD Gondomar: 0-11
18h00: Jogo 7: Seniores – 3º e 4º: Iniciação DB S. Roque Vs DO Fonte Moura: 3-1
19h00: Jogo 8: Seniores – FINAL: C. Académico PR Vs ARR Brás Oleiro: 1-4

CLASSIFICAÇÃO BENJAMIM:
1º: JD Gondomar
2º: Iniciação DB S. Roque
3º: Boavista FC
4º: Ascenção FC
CLASSIFICAÇÃO SÉNIOR:
1º: AR Restauradores do Brás Oleiro
2º: C. Académico Pedras Rubras
3º: Iniciação DB S. Roque
4º: DO Fonte Moura

Futsal Porto Distrital

Copyright © 2016. All Rights Reserved.