Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

Caxinas, Rebordosafut “A” e Boavista terminam invictos
Apesar de ainda estar por decidir dois jogos, na Série 1 o jogo entre GDCR Águas Viva e GDC Cohaemato que não se chegou a realizar por a equipa de arbitragem ter sido agredida no jogo anterior (Júnior “C” – GDCR Água Viva Vs AD Polenenses: 2-3) e na Série 4 entre o GDC Escolas Modelos e ACR Santa Cruz do Douro por tentativa de agressão ao árbitro por um adepto quando os baionenses venciam por 2-3, das quarenta e quatro equipas que participaram no Campeonato Distrital Júnior “E”, o ADCR Caxinas foi aquela que melhor comportamento obteve.

Com mais três pontos que Rebordosafut CD “A” e Boavista FC, por a sua série ter tido mais equipas e mais um jogo, o ADCR Caxinas foi considerado em termos absolutos a melhor equipa desta primeira fase devido à média de pontos e à melhor diferença entre os golos marcados e sofridos.
O ADCR Caxinas, foi o melhor pela melhor diferença entre os golos marcados e sofridos (+93) entre os clubes que mais pontos somaram, mas na média por jogo a melhor equipa foi o AM Granja que em média teve uma diferença de +9,3 golos por jogo enquanto o ADCR Caxinas obteve 8,45.
ADCR Caxinas foi  quem marcou mais golos mas (110 golos marcados), mas em média o AM Granja foi o que marcou mais por jogo.

Em termos defensivos os caxineiros são apenas a quinta melhor defesa (17 golos sofridos), sendo ultrapassado pelo segundo melhor, Rebordosafu CD “A” que apenas sofreu seis golos, pelo oitavo melhor, Maia Futsal C. “A” que apenas sofreu 10 golos, pelo terceiro melhor Boavista FC que sofreu 12 golos e pelo décimo sexto melhor FC Unidos Pinheirense que sofreu também doze golos.
Se o apuramento para a 2ª Fase fosse pelos pontos totais alcançados e não pela classificação Série a Série, haveria equipas que não se apurariam para a Divisão Elite e jogariam na Divisão de Honra e haveria uma equipa que se apurou para a Divisão de Honra que jogaria na 1ª Divisão.
Duas equipas pelos pontos obtidos, jogariam na Divisão D’Elite eram Arsenal Clube Parada da Série 3 e JD Gondomar da Série 2. Quem ficaria de fora seria AD Modicus Sandim que terminou com os mesmos pontos da JD Gondomar (12 Pontos) e GDC Escolas Modelos ou ACR Santa Cruz do Douro da Série 4, já que ainda falta saber o desfecho do jogo entre estas duas equipas, embora na altura da interrupção os baionenses venciam por 2-3. No entanto seja qual for o desfecho da decisão disciplinar deste jogo, as duas equipa conseguirão o acesso à Divisão D’Elite porque o Rebordosafut CD “B” apesar de se ter qualificado desportivamente vai ser relegado para a Divisão de Honra, já que não pode estar na mesma divisão que a equipa do Rebordosafut CD “A” que venceu a Série 2.
Tendo em conta o que aconteceu em 2016/17 mas que não acontecerá esta época no caso de o clube escolher qual das duas equipas que descem, se a “A” ou a “B”, nesta época os regulamentos definem que é a pior classificada a descer, e quem ocupou a vaga da equipa deixada pela equipa que foi relegada para a divisão anterior foi uma equipa da mesma série e não o melhor da posição entre todas as séries, ou seja no caso o melhor quarto, que seria o Arsenal Clube Parada.
Em termos globais o C. Académico Sangemil terminou como décimo primeiro e o CCD Ordem foi apenas a décima oitava posição
Fique com os números dos dez mais desta primeira fase:
MAIS PONTOS:
1º: ADCR Caxinas: 33 Pontos (Média = 3 Pontos)
2º: Rebordosafut CD “A”: 30 Pontos (Média = 3 Pontos)
3º: Boavista FC: 30 Pontos (Média = 3 Pontos)
4º: GDCR Água Viva (*): 27 Pontos (Média = 2,7 Pontos)
5º: Rebordosafut CD “B”: 24 Pontos (Média = 2,67 Pontos)
6º: Matosinhos Futsal C. “B”: 24 Pontos (Média = 2,67 Pontos)
7º: AM Granja: 25 Pontos (Média = 2,50 Pontos)
8º: Maia Futsal C. “A”: 25 Pontos (Média = 2,50 Pontos)
9º: A. Académica de Leça “A”: 27 Pontos (Média = 2,45 Pontos)
10º: ADC Santa Isabel: 24 Pontos (Média = 2,40 Pontos)

MELHOR DIFERENÇA DE GOLOS MARCADOS E SOFRIDOS:
1º: AM Granja: +91 golos (Média +9,10)
2º: ADCR Caxinas: +93 golos (Média +8,45)
3º: Rebordosafut CD “A”: +80 golos (Média +8,00)
4º: Boavista FC: +78 golos (Média +7,80)
5º: GDCR Água Viva (*): +63 golos (Média +7,20)
6º: Maia Futsal C. “A”: +58 golos (Média +5,80)
7º: A. Académica de Leça “A”: +62 golos (Média +5,64)
8º: Rebordosafut CD “B”: +40 golos (Média +4,44)
9º: Matosinhos Futsal C. “B”: +36 golos (Média +4,00)
10º: JD Gondomar: +29 golos (Média +2,29)
MAIS VITÓRIAS:
1º: ADCR Caxinas: 11 Vitórias (100,00%)
2º: Rebordosafut CD “A”: 10 Vitórias (100,00%)
3º: Boavista FC: 10 Vitórias (100,00%)
4º: GDCR Água Viva (*): 9 Vitórias (90,00%)
5º: Rebordosafut CD “B”: 8 Vitórias (88,89%)
6º: Matosinhos Futsal C. “B”: 8 Vitórias (88,89%)
7º: A. Académica de Leça “A”: 9 Vitórias (81,82%)
8º: AM Granja: 8 Vitórias (80,00%)
9º: Maia Futsal C. “A”: 8 Vitórias (80,00%)
10º: ADC Santa Isabel: 8 Vitórias (80,00%)
MAIS GOLOS MARCADOS:
1º: AM Granja: 107 golos (Média 10,70)
2º: ADCR Caxinas: 110 golos (Média 10,00)
3º: Boavista FC: 90 golos (Média 9,00)
4º: Rebordosafut CD “A”: 86 golos (Média 8,60)
5º: GDCR Água Viva (*): 86 golos (Média 8,60)
6º: Matosinhos Futsal C. “B”: 70 golos (Média 7,78)
7º: A. Académica de Leça “A”: 82 golos (Média 7,45)
8º: Maia Futsal C. “A”: 68 golos (Média 6,80)
9º: Rebordosafut CD “B”: 60 golos (Média 6,67)
10º: GDC Escolas Modelos (*): 48 golos (Média 6,00)

MENOS GOLOS SOFRIDOS:
1º: Rebordosafut CD “A”: 6 golos (Média 0,60)
Maia Futsal C. “A”: 10 golos (Média 1,00)
3º: Boavista FC: 12 golos (Média 1,20)
4º: FC Unidos Pinheirense: 12 golos (Média 1,20)
5º: ADCR Caxinas: 17 golos (Média 1,55)
6º: AM Granja: 16 golos (Média 1.60)
7º: A. Académica de Leça “A”: 20 golos (Média 1,82)
8º: ADC Santa Isabel: 20 golos (Média 2,00)
9º: JD Gondomar: 20 golos (Média 2,00)
10º: JD Gaia: 21 golos (Média 2,10)

MENOS DERROTAS:
1º: ADCR Caxinas: 0 Derrotas (0,00%)
2º: Rebordosafut CD “A”: 0 Derrotas (0,00%)
3º: Boavista FC: 0 Derrotas (0,00%)
4º: GDCR Água Viva (*): 1 Derrota (10,00%)
5º: AM Granja: 1 Derrota (10,00%)
6º: Maia Futsal C. “A”: 1 Derrota (10,00%)
7º: Rebordosafut CD “B”: 1 Derrota (11,11%)
8º: Matosinhos Futsal C. “B”: 1 Derrota (11,11%)
9º: A. Académica de Leça “A”: 2 Derrotas (18,18%)
10º: ADC Santa Isabel: 2 Derrotas (20,00%)
(*) Falta realizar um jogo
EQUIPAS APURADAS PARA A DIVISÃO D’ELITE:
1º: ADCR Caxinas
2º: Rebordosafut CD “A”
3º: Boavista FC
4º: Matosinhos Futsal C. “B”
5º: GDCR Água Viva
6º: AM Granja
7º: ADC Santa Isabel
8º: Maia Futsal Clube “A”
9º: A. Académica de Leça “A”
10º: AD Modicus Sandim
11º: GDC Escolas Modelos
12º: ACR Santa Cruz do Douro

EQUIPAS APURADAS PARA A DIVISÃO DE HONRA:
13º: Rebordosafut CD “B”
14º: Arsenal C. Parada
15º: JD Gondomar
16º: Póvoa Futsal C.
17º: FC Unidos Pinheirense
18º: Vila Futsal C.
19º: A. Académica de Leça “B”
20º: ARC Alpendorada
21º: SC Canidelo
22º: GD Ricardinho 10
23º: GDR Retorta
24º: FC S. Romão

EQUIPAS APURADAS PARA A 1ª DIVISÃO SÉRIE 1:
25º: GDCR Escolas de Arreigada
26º: JD Gaia
27º: União DCR Bela
28º: Santa Cruz FC
29º: AD Penafiel
30º: Casa FC Porto de Rio Tinto
31º: D Polenenses
32º: Gondomar Futsal Clube
33º: SC Arcozelo / Espaço Auto
34º: C. Académico de Pedras Rubras (+)
35º: Alfa Académico Clube
36º: Bastião D’Esperança AD

EQUIPAS APURADAS PARA A 1ª DIVISÃO SÉRIE 2:
37º: Leixões SC
38º: Escola DC Gondomar
39º: ASS “O Amanhã da Criança”
40º: Maia Futsal Clube “B”
41º: GDC Cohaemato (+)
42º: AR Restauradores do Brás Oleiro
43º: Mosteiro FC
44º: Matosinhos Futsal Clube “A”
45º: CCD Ordem (Desistência)
(+) Dependentes do jogo entre GDCR Água Viva Vs GDC Cohaemato, em caso da vitória dos leceiros trocam de posição com C. Académico de Pedras Rubras.