Votos do utilizador: 5 / 5

Estrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativa
 

Boavista, Caxinas, Granja e Bastião invictos
Das cinquenta e uma equipas que participaram no Campeonato Distrital Júnior “D”, o Boavista FC foi aquela que melhor comportamento obteve.

Apesar de terminar com os mesmos pontos que ADCR Caxinas, AM Granja e Bastião D’Esperança AD, equipas que participaram nas séries onde se realizaram nove jogos, o Boavista FC foi considerado em termos absolutos a melhor equipa desta primeira fase.
Só uma curiosidade o Mosteiro FC obteve os mesmo pontos que estas quatro equipas, no entanto fez mais um jogo nesta primeira fase, enquanto os portuenses, vilacondenses, maiatos e paredenses fizeram em média por jogo três pontos, os gondomarenses obtiveram 2,7 pontos e por isso a quinta posição em termos absolutos.
O Boavista FC, foi o melhor pela melhor diferença entre os golos marcados e sofridos (+114), tendo sido também o melhor ataque (124 golos marcados), no entanto é apenas a quarta melhor defesa (10 golos sofridos), sendo ultrapassado pelo segundo, ADCR Caxinas, ADCR Caxinas que apenas sofreu três golos, pelo terceiro melhor, AM Granja que apenas sofreu sete golos e pelo quinto melhor Mosteiro FC que sofreu em média menos golos que os boavisteiros.
Se o apuramento para a 2ª Fase fosse pelos pontos totais alcançados e não pela classificação Série a Série, haveria equipas que não se apurariam para a Divisão Elite e jogariam na Divisão de Honra e haverias equipas que se apuraram para a Divisão de Honra que jogariam na 1ª Divisão.
Duas equipas pelos pontos obtidos, jogariam na Divisão D’Elite eram FC Estrelas Susanenses e JD Gondomar, ambos da Série 4, que alcançaram vinte e quatro pontos (média 2,4 pontos por jogo), os mesmos que o segundo classificado GDR Ricardinho, contra os vinte e um pontos do C. Académico Sangemil (média 2,33 pontos por jogo) e contra os dezassete pontos do CCD Ordem (média 1,89 pontos por jogo).
Em termos globais o C. Académico Sangemil terminou como décimo primeiro e o CCD Ordem foi apenas a décima oitava posição, mas o que contou mesmo foi a classificação que obtiveram nas suas séries.
Fique com os números dos dez mais desta primeira fase:

MAIS PONTOS:
1º: Boavista FC: 27 Pontos (Média = 3 Pontos)
2º: ADCR Caxinas: 27 Pontos (Média = 3 Pontos)
3º: AM Granja: 27 Pontos (Média = 3 Pontos)
4º: Bastião D’Esperança AD: 27 Pontos (Média = 3 Pontos)
5º: Mosteiro FC: 27 Pontos (Média = 2,70 Pontos)
6º: Póvoa Futsal Clube: 24 Pontos (Média = 2,67 Pontos)
7º: JD Gaia: 22 Pontos (Média = 2,44 Pontos)
8º: GD Ricardinho 10: 24 Pontos (Média = 2,40 Pontos)
9º: FC Estrelas Susanenses: 24 Pontos (Média = 2,40 Pontos)
10º: JD Gondomar: 24 Pontos (Média = 2,40 Pontos)
MELHOR DIFERENÇA DE GOLOS MARCADOS E SOFRIDOS:
1º: Boavista FC: +114 golos (Média +12,67)
2º: ADCR Caxinas: +84 golos (Média +9,33)
3º: AM Granja: +69 golos (Média +7,67)
4º: Bastião D’Esperança AD: +67 golos (Média +7,44)
5º: GD Ricardinho 10: +72 golos (Média +7,20)
6º: Mosteiro FC: +71 golos (Média +7,10)
7º: FC Estrelas Susanenses: +64 golos (Média +6,40)
8º: C. Académico Sangemil: +44 golos (Média +4,89)
9º: JD Gaia: +40 golos (Média +4,44)
10º: Póvoa Futsal C.: +38 golos (Média +4,22)

MAIS VITÓRIAS:
1º: Boavista FC: 9 Vitórias (100,00%)
2º: ADCR Caxinas: 9 Vitórias (100,00%)
3º: AM Granja: 9 Vitórias (100,00%)
4º: Bastião D’Esperança AD: 9 Vitórias (100,00%)
5º: Mosteiro FC: 9 Vitórias (90,00%)
6º: Póvoa Futsal C.: 8 Vitórias (88,89%)
7º: GD Ricardinho 10: 8 Vitórias (80,00%)
8º: FC Estrelas Susanenses: 8 Vitórias (80,00%)
9º: JD Gondomar: 8 Vitórias (80,00%)
10º: JD Gaia: 7 Vitórias (77,78%)
MAIS GOLOS MARCADOS:
1º: Boavista FC: 124 golos (Média 13,78)
2º: ADCR Caxinas: 87 golos (Média 9,67)
3º: Bastião D’Esperança AD: 81 golos (Média 9,00)
4º: FC Estrelas Susanenses: 87 golos (Média 8,70)
5º: Mosteiro FC: 85 golos (Média 8,50)
6º: AM Granja: 76 golos (Média 8,44)
7º: GD Ricardinho 10: 83 golos (Média 8,30)
8º: C. Académico Sangemil: 63 golos (Média 7,00)
9º: JD Gaia: 60 golos (Média 6,67)
10º: AM Lomba: 60 golos (Média 6,67)
MENOS GOLOS SOFRIDOS:
1º: ADCR Caxinas: 3 golos (Média 0,33)
2º: AM Granja: 7 golos (Média 0,78)
3º: GD Ricardinho 10: 11 golos (Média 1,10)
4º: Boavista FC: 10 golos (Média 1,11)
5º: Mosteiro FC: 14 golos (Média 1,40)
6º: JD Gondomar: 14 golos (Média 1.40)
7º: A. Académica de Leça: 13 golos (Média 1,44)
8º: Bastião D’Esperança AD: 14 golos (Média 1,56)
9º: Póvoa Futsal C.: 15 golos (Média 1,67)
10º: GDR Retorta “A”: 20 golos (Média 2,00)
MENOS DERROTAS:
1º: Boavista FC: 0 Derrotas (0,00%)
2º: ADCR Caxinas: 0 Derrotas (0,00%)
3º: AM Granja: 0 Derrotas (0,00%)
4º: Bastião D’Esperança AD: 0 Derrotas (0,00%)
5º: Mosteiro FC: 1 Derrota (10,00%)
6º: Póvoa Futsal C.: 1 Derrota (11,11%)
7º: JD Gaia: 1 Derrota (11,11%)
8º: GD Ricardinho 10: 2 Derrotas (20,00%)
9º: FC Estrelas Susanenses: 2 Derrotas (20,00%)
10º: JD Gondomar: 2 Derrotas (20,00%)

EQUIPAS APURADAS PARA A DIVISÃO D’ELITE:
1º: Boavista FC
2º: ADCR Caxinas
3º: AM Granja
4º: Bastião D’Esperança AD
5º: Mosteiro FC
6º: Póvoa Futsal C.
7º: JD Gaia
8º: GD Ricardinho 10
9º: C. Académico Sangemil
10º: CCD Ordem
EQUIPAS APURADAS PARA A DIVISÃO DE HONRA:
11º: FC Estrelas Susanenses
12º: AD Modicus Sandim
13º: Arsenal C. Parada
14º: AD Polenenses
15º: FC Aliviada
16º: JD Gondomar
17º: Maia Futsal C. “A”
18º: A. Académica de Leça
19º: Matosinhos Futsal Clube
20º: Rebordosafut CD

EQUIPAS APURADAS PARA A 1ª DIVISÃO SÉRIE 1:
21º: GDC Cohaemato
22º: GDR Retorta “A”
23º: AM Lomba
24º: GDCR Escolas Arreigada
25º: AR Restauradores do Brás Oleiro
26º: Póvoa Futsal C. “B”
27º: Casa FC Porto de Rio Tinto
28º: SC Canidelo
29º: FC Tirsense
30º: Alfa Académico Clube

EQUIPAS APURADAS PARA A 1ª DIVISÃO SÉRIE 2:
31º: FC Unidos Pinheirense
32º: GDR Ardegães
33º: AD Penafiel
34º: Ascenção FC
35º: ADC Santa Isabel
36º: ARC Alpendorada
37º: FC S. Romão
38º: ARCD Junqueira FC
39º: Iniciação DB S. Roque
40º: Juventus da Triana FC

EQUIPAS APURADAS PARA A 1ª DIVISÃO SÉRIE 3:
41º: GDC Escolas Modelos
42º: SC Arcozelo / Espaço Auto
43º: Escola DC Gondomar
44º: C. Académico Pedras Rubras
45º: ADR Parada
46º: Balantuna FC
47º: Jaca FC
48º: JD Águas Santas / AC Teibas
49º: GDR Retorta “B”
50º: Santa Cruz FC
51º: Gondomar Futsal C.
52º: Leixões SC (Desistiu)