Votos do utilizador: 0 / 5

Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

Nove equipas na segunda fase e seis lutam para os três lugares por preencher
Acabou o sonho para o Viso e vai ser mesmo o pior segundo classificado de todas as séries, sendo que na Série B só o ADCR Caxinas consegue a manutenção directa e será a única representante na segunda fase de apuramento para a terceira fase.

Apesar de não conseguir o apuramento não se pode escamotear o grande campeonato que fizeram no seu ano de estreia no Campeonato Nacional da 2ª Divisão e têm quase a manutenção segura.
No entanto a uma jornada do fim ainda há séries que não têm definido quem seguirá para a segunda fase.
Na Série “A”, o CR Candoso será sempre primeiro classificado seja qual for o resultado na última jornada, a segunda vaga será entre ADC Gualtar-Meltino e ADC Nogueiró e Tenões e estas duas equipas vão-se encontrar na derradeira jornada. Ao Gualtar basta o empate quanto ao Nogueiró e Tenões só mesmo a vitória interessa e esta é uma das finais que iremos ter na última jornada desta fase.
Na Série “B”, apenas o ADCR Caxinas seguirá para a segunda fase, as restantes lutarão pela manutenção/descida.
Na Série “C”, Viseu 2001 ADSC como vencedor de Série e ABC Nelas como segundo classificado seguem para a segunda fase de apuramento para a terceira fase.
Na Série “D”, CS S. João/Urgicentro Sanfil já está apurado para a segunda fase, falta apenas saber se terminará como líder dependendo apenas deles para isso ou na segunda posição, mas isso só em caso de derrota e se SC Ferreira Zêzere vencer a final que terá com AR Amarense na jornada final.
Uma destas duas equipas seguirá com o S. João para a segunda fase de apuramento para a terceira fase, ao Ferreira de Zêzere basta o empate, ao Amaranse só a vitória interessa.
Na Série “E”, estão encontradas as duas equipas que irão à segunda fase de apuramento para a terceira fase, faltando saber qual das duas vencerá esta fase, se o actual líder Eléctrico FC que vai visitar o CS Marítimo, ou UA Olho Marinho que é segundo a dois pontos do líder e recebe o CCDS Casal Velho, o Eléctrico será sempre o primeiro se fizer melhor ou igual, se empatar e o Olho Marinho vencer, serão estes que acabarão como lideres já que em igualdade pontual venceu os dois jogos que tiveram como o Eléctrico.
Na Série “F”, SC Farense seja qual for o resultado na última jornada na visita ao FC S. Francisco já está apurado, no entanto para depender dele próprio para vencer a Série, só a vitória interessa.
A luta pela segunda equipa que acompanhará o SC Farense é entre o Portimonense SC e o GD Estoril de Praia, mas apenas o Portimonense dependem deles e basta-lhes o empate na visita ao Sonâmbulos FLA, quanto ao GD Estoril de Praia, mesmo vencendo na visita ao Albufeira Futsal C. tem de esperar que o Portimonense não pontue para ter aspirações de disputar a segunda fase no seu ano de estreia nos Nacionais.

Equipas já apuradas para a segunda fase de apuramento para a terceira fase:
Série “A”: CR Candoso;

Série “B”: ADCR Caxinas;
Série “C”: Viseu 2001 ADSC e ABC Nelas;
Série “D”: CS S. João/Urgicentro-Sanfil;
Série “E”: Eléctrico FC e UA Olho Marinho;
Série “F”: SC Farense;
Série “Açores”: SC Lusitânia;


Equipas com condições de ainda se apurarem para a segunda fase de apuramento para a terceira fase:
Série “A”: ADC Gualtar/Meltino e ADC Nogueiró e Tenões;

Série “D”: SC Ferreira Zêzere e AR Amarense;
Série “F”: Portimonenses SC e GD Estoril de Praia;

Futsal Porto Distrital

Copyright © 2016. All Rights Reserved.