Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

Vinte e duas Associações Distritais competem em Braga
Realiza-se entre esta quarta-feira (27/12/2018) e sábado (30/12/2018) o Torneio Inter-Associações Masculino Sub-18 em Braga nomeadamente em quatro pavilhões da cidade bracarense.

Os palcos destes encontros são, Pavilhão da Escola André Soares, Pavilhão da Universidade do Minho e Pavilhão da Escola Francisco Sanches nos quatro dias da competição e no quarto dia acrescenta-se o Pavilhão da Escola EB 2/3 de Real.
Cada Selecção Distrital realizará quatro jogos, um por dia e os seleccionados de Miguel Mota, Pedro Ferreira e José Magalhães, defrontarão as Seleções de, AF Santarém (27/12) no Pavilhão da Escola André Soares pelas 11h15m, AF Aveiro (28/12) no Pavilhão da Universidade do Minho pelas 09h30m, AF Leiria (29/12) no Pavilhão da Escola Francisco Sanches (15h00m) e a AF Setúbal (30/12) no Pavilhão da Escola André Soares (10h45).
O Seleccionado portuense conta com três atletas da AD Modicus Sandim, sendo o clube que mais atletas cede à Seleção Distrital, seguindo-se ADCR Caxinas e Poça da Barca e AM Granja com dois atletas cada, os restantes cinco atletas são oriundos de outros tantos clubes.
Fique a conhecer um pouco melhor os atletas que representarão as cores portuenses em terras de Arcebispos.
Após conhecer o plantel portuense saiba o calendário da prova durante os quatro dias.

EQUIPA TÉCNICA:
* Miguel Mota;

* Pedro Ferreira;
* José Magalhães.

PLANTEL:
1: Diogo Francisco Martins Pereira Saraiva (AD Modicus Sandim) [17 Anos]
* Júnior E: Miramar C. Valadares;

* Júnior D: Miramar C. Valadares;
* Júnior C: AD Modicus Sandim;
* Júnior B: AD Modicus Sandim;
* Júnior A: AD Modicus Sandim;

2: Rui Pedro Sampaio Moreira Mendes (AD Modicus Sandim) [16 Anos]
* Júnior D: AD Modicus Sandim;
* Júnior C: AD Modicus Sandim;
* Júnior B: AD Modicus Sandim;

3: Pedro André Teixeira Cardoso (AD Modicus Sandim) [17 Anos]
* Júnior E: CD Sobrado (Futebol);

* Júnior D: SC Salgueiros (Futebol) e U. Valonguense (Futebol);
* Júnior C: GDR Retorta;
* Júnior B: GDR Retorta e GDC Cohaemato;
* Júnior A: GDC Cohaemato e AD Modicus Sandim.

4: Bernardo Miguel Neves Silva Dias (DO Fonte Moura) [17 Anos]
* Júnior E: Boavista FC e Miramar C. Valadares;

* Júnior D: Miramar C. Valadares;
* Júnior C: DO Fonte Moura e Paraíso SC Foz;
* Júnior B: DO Fonte Moura e ADCR Caxinas e Poça da Barca;
* Júnior A: DO Fonte Moura.

5: Pedro Filipe Silva Ferreira (AM Granja) [17 Anos]
* Júnior E: C. Académico Pedras Rubras;

* Júnior D: C. Académico Pedras Rubras e ADCR Caxinas e Poça da Barca;
* Júnior C: ADCR Caxinas e Poça da Barca;
* Júnior B: Padroense FC (Futebol), Rio Ave FC e AM Granja;
* Júnior A: AM Granja.

6: Miguel Alexandre Vieira Freitas (AM Granja) [17 Anos]
* Júnior E: SC Rio Tinto (Futebol) e Gondomar SC (Futebol);

* Júnior D: Gondomar SC (Futebol) e AM Granja;
* Júnior C: AM Granja;
* Júnior B: AM Granja;
* Júnior A: AM Granja.

7: Gonçalo Faustino Lourenço (ADCR Caxinas e Poça da Barca) [17 Anos]
* Júnior E: GDC Cohaemato;

* Júnior D: GDC Cohaemato;
* Júnior C: GDC Cohaemato;
* Júnior B: ADCR Caxinas e Poça da Barca;
* Júnior A: ADCR Caxinas e Poça da Barca.

8: Nuno Miguel Pinto Ribeirinha (JD Gaia) [17 Anos]
* Júnior E: JD Gaia;

* Júnior D: JD Gaia;
* Júnior C: JD Gaia;
* Júnior B: JD Gaia;
* Júnior A: JD Gaia.

9: Hugo Miguel Alves Ferreira (C. Académico Sangemil) [17 Anos]
* Júnior E: AM Granja;

* Júnior D: AM Granja;
* Júnior C: AM Granja;
* Júnior B: AM Granja;
* Júnior A: C. Académico Sangemil.

10: João Pedro Carvalho Mendes (ADCR Caxinas e Poça da Barca) [17 Anos]
* Júnior E: Arsenal C. Parada e FC Porto (Futebol);

* Júnior D: FC Porto (Futebol) e Rio Ave FC (Futebol);
* Júnior C: Rio Ave FC (Futebol) e Arsenal C. Parada
* Júnior B: AD Modicus Sandim e ADCR Caxinas e Poça da Barca;
* Júnior A: ADCR Caxinas e Poça da Barca.

11: Miguel André Azevedo Cunha (CD Aves) [17 Anos]
* Júnior C: FC Vermoim;

* Júnior B: FC Vermoim e ADC S. Mateus;
* Júnior A: CD Aves.

12: Nuno João Tavares Costa (Boavista FC) [17 Anos]
* Júnior E: Boavista FC;

* Júnior D: Boavista FC;
* Júnior C: Miramar C. Valadares e FC Unidos Pinheirense;
* Júnior B: FC Unidos Pinheirense;
* Júnior A: Boavista FC.