Votos do utilizador: 5 / 5

Estrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativaEstrela ativa
 

Um jogo entre portuenses e Caxinas ainda não conhece adversário
A segunda eliminatória contará com oito equipas dos Distritais, sete delas conhecida e mais uma que sairá do encontro entre o ACDR Rio Moinhos (AF Viseu) e GD Cultural Salto (AF Vila Real) e será a vencedora deste confronto que se realizara a doze de novembro, que receberá o actual líder isolado da 2ª Divisão Nacional Série “B”, o ADCR Caxinas e das equipas portuenses os vila-condenses são os únicos a visitar uma equipa dos Distritais.

Depois da eliminação de duas equipas da AF Porto, Arsenal C. Parada e C. Académico Sangemil, estão em prova ainda oito equipas portuenses e duas delas vão jogar entre si, a USC Paredes vai receber a JD Gaia, duas equipas que apesar serem da mesma Associação não jogam na mesma série, os paredenses jogam na Série “B” e os gaienses na Série “C”.
Para além do Paredes apenas mais uma equipa portuense joga em casa e é a AR Freixieiro que vai receber o actual líder da Série “A” o Valpaços Futsal C.
A AM Granja é das oito equipas portuenses a única que joga com uma equipa da sua série no caso o ADC S. Mateus que por curiosidade a única há qual conseguiu vencer no campeonato esta época em jogos oficiais.
Quanto à Ordem, Viso e Póvoa Futsal, vão jogar todas elas a equipas que militam na Série C da segunda divisão, Tabuaço, Covão Lobo e Ossela.
Quanto às duas equipas que eliminaram Sangemil e Arsenal Parada por serem dos distritais e como vão receber equipas dos nacionais, jogam em casa, o Anha recebe o Vila Castenheira da Série “A” e o Arrifanense recebe também uma equipa da Série “A” o Âncora-Praia.
Quanto à equipa onde treina Nelson Costa (nosso colaborador e comentador para a Divisão D’Elite), o SC Silvalde deslocasse a Caria para defrontar a UD Cariense.
FIQUE COM O RESULTADO DO SORTEIO:
Jogos entre Equipas do Distrital e Nacional:
ACDR Rio Moinhos ou GDR Salto Vs ADCR CAXINAS

CD Arrifanense Vs Âncora-Praia FC
ADC Anha Vs ADRC Cimo Vila Castanheira
GRC Canicense Vs GD Carrazedo Montenegro
CD Cova da Piedade Vs AR Bairro da Boa Esperança
SCR Gaeirense Vs UA Olho Marinho
Louletano DC Vs SC Vila Verde
Casa SL Benfica Oleiros Vs Achada FC

Entre equipas da 2ª Divisão Nacional:
USC PAREDES Vs JD GAIA 

AR FREIXIEIRO Vs Valpaços Futsal Clube
ADC São Mateus Vs AM GRANJA
AJ Abel Botelho C Tabuaço Vs CCD ORDEM
CCDR Covão Lobo Vs GD VISO 
GCR Ossela Vs PÓVOA FUTSAL CLUBE 
UD Cariense Vs SC Silvalde
SC Sabugal Vs AD Fafe
CS Marítimo Vs Viseu 2001 ADSC
CR Candoso Vs A Amigos Abeira Douro
ABC de Nelas Vs ACR Saavedra Guedes
UPC Chelo Vs ACR Nogueiró e Tenões
ADC Gualtar/Meltino Vs CA Mogadouro 
Pioneiros Bragança Futsal C. Vs GCR Lavradores Paço de Lima
Portimonense SC Vs GD Fazendense 
Clube NC Norte Ponta Delgada Vs Albufeira Futsal Clube 
ADRC Casa Ribeira Vs CS São João/Urgicentro Sanfil
AM Portela/Zona Óptica Vs GD Estoril Praia 
CD Fátima Vs Eléctrico FC 
SC Farense Vs Sonâmbulos FLA 
CF Sassoeiros Vs AR Amarense 
SC Ferreira do Zêzere Vs AMSAC
CCDS Casal Velho Vs SC Barbarense 
GURD MTBA Vs Matraquilhos FC 
FC São Francisco Vs ADR Retaxo 
SC Lusitânia Vs ARCD Mendiga
ADR Tires Futsal Vs CR Piedense
A Granja Ulmeiro CDR Vs GD Os Minhocas

Não possuí direitos para inserir comentários

Futsal Porto Distrital

Copyright © 2016. All Rights Reserved.