Votos do utilizador: 0 / 5

Estrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativaEstrela inativa
 

Quatro das cinco equipas portuenses sobreviventes jogam em casa
Das cinco equipas portuenses que passaram à segunda eliminatória apenas o FC Águias de Santa Marta irá jogar fora de portas, vai viajar até Ourentã (AF Coimbra) para defrontar o Clube Desportivo local e se as penafidelenses eliminaram na primeira eliminatória o CCR Maceda as outeirenses que voltam a jogar em casa, eliminaram a ACR Pregança Mar (AF Lisboa).

O FC Estrelas Susanenses que foi a segunda equipa que conseguiu o resultado mais volumoso nos quarenta e três jogos realizados na primeira eliminatória ao derrotar o ADCR Penaverdense (AF Guarda), vão receber o Lusitano FC Vildemoinhos (AF Viseu) que por coincidência eliminou também uma equipa da AF Guarda, o SC Celoricense.
Passamos para mais uma equipa portuense o FC Tirsense depois de ter eliminado a o GDRC Águias FC (AF Braga) vai defrontar o GD Castanheira (AF Viana do Castelo) que também obteve a passagem para esta eliminatória derrotando uma equipa da AF Braga, a Associação Futsal Campo.
Passamos agora para a JD Gaia que chegou a esta eliminatória ao derrotar o GD Tabuense (AF Coimbra) e volta a jogar em casa para defrontar as madeirenses do CF União, que regressa ao continente depois de ter eliminado em Guimarães o GTeam local, desta feita a viagem do aeroporto para o local de jogo é mais curto, apenas tem de atravessar a ponte Arrábida.
Por fim passamos à AD Modicus Sandim/AEDMO que foi a única equipa portuense a conquistar a passagem à segunda eliminatória fora de portas ao vencer em casa do GDCR Miró (AF Coimbra) e nesta segunda eliminatória vai receber o CDRC Tebosa (AF Braga) que para aqui chegar eliminou a AR Santo Cristo (AF Bragança).
Quanto às equipas que travaram equipas portuenses na eliminatória inaugural, a Lusitânia FC Lourosa (AF Aveiro) que eliminou o AC Alfenense, vai receber o Deucriste (AF Viana do Castelo) que por sua vez eliminara o ACDR Cambeses (AF Braga).
O Núcleo Sportinguista de Pombal (AF Leiria) que eliminou em casa a UD Estrelas de Rio Mau, vai desta vez jogar fora de portas das também leirienses do FC “Os Belenenses” que eliminara a ADIJ Bairro Miranda (AF Setúbal).
O GD Gafanha (AF Aveiro) que eliminou a Juventus Triana FC em casa destes, vai jogar em casa nesta segunda eliminatória ao receber a AD Limianos (AF Viana do Castelo) que na primeira eliminatória recebeu e venceu outra equipa da AF Porto, as pacences do GDCR Escolas de Arreigada.
Para além do jogo anterior nesta segunda eliminatória juntou mais duas equipas que eliminaram equipas da AF Porto, o Pindelo ARC que recebeu e venceu o CDC Santana, vai receber o CS Marítimo (AF Madeira) que volta a jogar fora de portas depois de ter eliminado na Maia o C. Académico de Pedras Rubras.
Nesta segunda eliminatória uma equipa ficou isenta, o CD Juventude S. Pedro (AF Braga) que na primeira eliminatória venceu o C Soutelense CD (AF Viana do Castelo) e assim sendo é a primeira equipa confirmada na 3ª Eliminatória.
A segunda eliminatória está agendada para o final de semana de 18 e 19 de novembro.
Fique com o quadro de jogos desta segunda eliminatória.
ZONA NORTE
JD GAIA Vs CF União Madeira (AF Madeira)

CD Ourentã (AF Coimbra) Vs FC ÁGUIAS SANTA MARTA
FC ESTRELAS SUSANENSES Vs Lusitano FC Vildemoinhos (AF Viseu)
AD MODICUS SANDIM/AEDMO Vs CDRC Tebosa (AF Braga)
FC TIRSENSE Vs GD Castanheira (AF Viana do Castelo)
CSP São Pedro Castelões (AF Aveiro) Vs FC Landim (AF Braga)
GD Gafanha (AF Aveiro) Vs AD Limianos (AF Viana do Castelo)
Lusitânia FC Lourosa (AF Aveiro) Vs Deucriste SC (AF Viana Castelo)
GD Oliveira Frades (AF Viseu) Vs Pioneiros Bragança FC (AF Bragança)
GD Valverde (AF Castelo Branco) Vs s APADCS Guarda 2000 (AF Guarda)
Pindelo ARC (AF Aveiro) Vs CS Marítimo (AF Madeira)
ISENTO: CD Juventude S. Pedro (AF Braga)

ZONA SUL
CD Santa Clara (AF Ponta Delgada) Vs CF “Os Paulenses” (AF Lisboa)

AD Caranguejeira (AF Leiria) Vs NJC Proença-a-Nova (AF Castelo Branco)
CCR Qunita Sobrado Palmeiros (AF Leiria) Vs GDC  Rio de Moinhos (AF Évora)
FC “Os Belenenses” (AF Leiria) Vs Núcleo Sportinguista de Pombal (AF Leiria)
Vitória C. Santarém (AF Santarém) Vs CF “Os Belenenses” (AF Lisboa)
CRD Miratejo (AF Setúbal) Vs CHE Nova Morada (AF Lisboa)
AEI Superior Técnico (AF Lisboa) Vs UP Venda Nova (AF Lisboa)
CPT São Cristóvão (AF Portalegre) Vs CR Leões de Porto Salvo (AF Lisboa)
Almeirim Futsal C. (AF Santarém) Vs CF Santa Iria (AF Coimbra)
Carnide Clube (AF Lisboa) Vs Futsal Feijó – ADLF (AF Setúbal)

Não possuí direitos para inserir comentários

Futsal Porto Distrital

Copyright © 2016. All Rights Reserved.