Home

Infantis – 1ª Divisão – 2.ª Jornada

Lideres reduzidos a três
Académica de Leça, Caxinas e Cohaemato lideram o campeonato com duas vitórias em dois jogos.
Nos jogos que antevi como os mais interessantes da jornada, certamente não desiludiram o público presente nos Pavilhões. AM Granja e Académico de Pedras Rubras empataram a 3 bolas e em Valbom a Cohaemato superiorizou-se à formação do Unidos Pinheirense por 4-2. Num jogo onde a formação da Cohaemato se superiorizou mas a formação de Valbom bateu se sempre pelos três pontos.

Continuar...

 
Share

Juvenis – 2.ª Divisão Série 1 – 3.ª Jornada

Fonte Moura, Miramar Império e Lomba são as únicas 100% vitoriosas
No último fim-de-semana realizou-se a terceira jornada do campeonato, no qual mais uma vez nos trouxe grandes jogos com muito emoção e várias alterações na tabela.
Novamente nesta jornada temos alteração de líder, devido à diferença de golos, Fonte Moura conseguiu a goleada da jornada e ganhou vantagem em termos golos a Lomba e Miramar Império, o Académico Pedras Rubras anterior líder foi derrotado nesta jornada.

Continuar...

 
Share

FC Unidos Pinheirense – Juniores 1.ª Divisão

Miguel Marinho abandona projeto
Miguel Marinho e seu adjunto Hugo Teixeira deixam os juniores do FC Unidos Pinheirense, quando em termos desportivos em nada indicava.
Os juniores desportivamente estão na 1.ª Divisão Distrital da A. F. Porto, que chegaram esta época após a conquista do título distrital da 2.ª Divisão, e ocupam a segunda posição com quatro pontos de atraso do líder Boavista e em igualdade pontual com o Grupo Musical Miragaia.

Continuar...

 
Share

Divisão Honra – 2.ª Jornada

A.M. Granja assume o comando.
Fechada a segunda jornada da divisão de Honra a única equipa que ainda não cedeu qualquer ponto é o A.M. Granja, fomos seguir de perto os encontros C. Académico Pedras Rubras Vs J.D. Águas Santas e A.M. Granja Vs D.O Fonte Moura. (Ver Resumos)
No campeonato a única equipa que em dois jogos ainda não angariou pontos é C.D Águias Eiriz as restantes equipas tem se debatido bem entre si.

Continuar...

 
Share

Júnior 1.ª Divisão – 6.ª Jornada

Jornada de quase só vitórias caseiras
Pressuponho que tenha sido um jogo equilibrado e a equipa da AR Freixieiro conseguiu três preciosos pontos com a vitória caseira sobre o Miramar Império que vinha em crescendo.
A Cohaemato regressou às vitórias, e com um excelente resultado sobre uma das boas surpresas do campeonato o Moinhos.

Continuar...

 
Share

3.ª Divisão Veteranos – Bonfim FC

19 meses e 16 dias depois Bonfim foi derrotado
A última derrota do Bonfim FC, tinha acontecido a 01/03/2014 a contar para a época 2012/13 diante a Eiquipetrol Futsal C por 2-4 a contar para a 18.ª jornada, numa época que foi derrotada nas duas vezes que defrontaram os maiatos.
De lá para cá apenas empataram duas vezes na 22.ª Jornada da mesma época da derrota diante o Futsal Ponte de Rio Tinto (2-2) e na 24.ª jornada da época 2013/14 diante o Candalense também por duas bolas.

Continuar...

 
Share

Juniores – 2.ª Divisão Série 1 – 4.ª jornada

Cem Paus é o primeiro líder isolado
Ao fim de quatro jornadas, está encontrado o primeiro líder isolado da prova. É o Cem Paus que se isolou no topo, fruto da goleada imposta na receção ao Académico Pedras Rubras, da derrota do Póvoa em casa do Matosinhos Futsal e do Modicus ter folgado nesta ronda.

Continuar...

 
Share

Iniciados 2.ª Divisão Série 2 – 3.ª Jornada

Após a terceira jornada do campeonato, o Pinheirense é líder isolado
Não poderia deixar de começar pelo “embate” de dois gigantes da nossa série, Pinheirense e Retorta.
Um encontro no qual demos destaque, apenas por serem as duas equipas igualadas a nível pontual, e por serem os dois primeiros colocados na tabela classificativa.
Duas equipas a proporcionarem aos presentes, uma bela manhã de Futsal.

Continuar...

 
Share

Rio Ave F. C. – Raúl Moreira deixa o clube

Resultados estão na origem do pedido de demissão
Segundo o portal do Rio Ave FC num curto comunicado disse “O Futsal do Rio Ave Futebol Clube teve um início de temporada em que os resultados positivos tardaram a aparecer, motivo que levou o treinador, Raúl Moreira, e a restante equipa técnica a colocarem os seus lugares à disposição.
As motivações foram aceites pela direção do Rio Ave Futebol Clube, que aceitou a demissão dos elementos. Em tempo oportuno o Clube vai anunciar o novo treinador da equipa de Futsal que milita na Liga Sport Zone, o escalão principal da modalidade
.”

Continuar...

 
Share

Seniores – 1.ª Divisão Série 1 – 2.ª Jornada

Cinco equipas repetem a vitória da primeira jornada
No passado fim-de-semana realizou-se a segunda jornada do campeonato, no qual nos trouxe-nos bons jogos e também algumas surpresas.
Cinco das sete equipas que tinham ganho na jornada inaugural repetiram o triunfo nesta segunda jornada e duas conseguiram conquistar a primeira vitória.

Continuar...

 
Share

2.ª Divisão Nacional Série “B” – 3.ª Jornada

Empates surpreendentes dos líderes
Esta jornada fica marcada pelos surpreendentes empates caseiros dos líderes ARSENAL e LAMAS, frente à ORDEM e à U. PAREDES.
Num jogo a que assisti o ARSENAL recebeu a ORDEM e empatou 1-1.
Foi um jogo com poucos golos, é certo, mas muito bem disputado. Intenso. A equipa da casa entrou melhor no jogo e logo na primeira jogada do desafio podia ter inaugurado o marcador.

Continuar...

 
Share

Benjamins Série 2 – 3.ª Jornada

Há muito talento
Terceira jornada concluída e é nos apresentado o primeiro líder destacado C. Académico Pedras Rubras, isto porque em Canelas passou com distinção o exame chamado ADC Santa Isabel.
Uma palavra para o ADC Santa Isabel que apesar das dificuldades inerentes a inexperiência de quem agora começa é uma equipa que nunca se entrega e revela princípios muito interessantes.

Continuar...

 
Share

Seleção Sub-20 Feminino - Fase Zonal Norte

Torneio Nacional Inter-Associações Fase Zonal Norte na Figueira da Foz
Realiza-se este fim-de-semana o Torneio Nacional Inter-Associações Fase Zonal Norte, entre esta sexta-feira (17/10/2014) e domingo (19/10/2014) com a presença de nove seleções entre as quais a Seleção da A. F. Porto.
Para além da Seleção portuense que está inserida no Grupo “C” com AF Bragança e AF Viseu, estarão presentesas AF Aveiro, AF Braga e AF Viana do Castelo, inseridas no Grupo “A” e no Grupo “B” estão as seleções da AF Coimbra, AF Vila Real e AF Guarda.

Continuar...

 
Share
Joomla extensions by Siteground Hosting